Contacts et références

Pr. Vincent Courtillot

Professeur, Institut de Physique du Globe et Université Paris Diderot, Membre des Academies des Sciences de France, d’Europe et de Chine, Ancien directeur de l’IPGP, Ancien président du Conseil scientifique de la ville de Paris, Ancien président de l’American Geophysical Union section of Geomagnetsim and Paleomagnetism, Fellow Royal Astronomical Society, AGU
courtil@ipgp.fr

Pr. Steve Tait

Ancien directeur des Observatoires volcanologiques et sismologiques, Institut de Physique du Globe de Paris – France
tait@ipgp.fr

Dr. Richard Roberston

Directeur Seismic Research Centre – Trinidad & Tobago
richie_robertson@uwiseismic.com

Dr. Marie-Paule Bouin

Coordinateur français pour l’ICG/CARIBE EWS Observatoire volcanologique et sismologique de Guadeloupe – Institut de Physique du Globe de Paris
bouin@ipgp.fr

Pr. Patrick Bachèlery

Directeur de Observatoire de Physique du Globe de Clermont-Ferrand – France, Université Blaise Pascal,
Ancien directeur du laboratoire GeoSciences Réunion – La Réunion
P.Bachelery@opgc.univ-bpclermont.fr

Dr. Nicolas Fournier

Chercheur, volcanologue, GNS Science – New Zealand
n.fournier@gns.cri.nz

Dr. Franck Marchis

Astrophysicien, Chercheur NASA blogger sur cosmicdiary.com – International Year of Astronomy, SETI Institute – USA
fmarchis@seti.org

Audrey Malherbe

Expert Web cartographie, Mappy – France
audrey.malherbe@gmail.com